¿Cuánto cuesta un Mac en Perú en 2026? Precios reales y alternativas
Precios reales de MacBook Air, MacBook Pro y Mac mini en Perú 2026. En soles y dólares. Más: cómo usar un Mac desde $85/mes sin comprarlo.
Un Mac en Perú cuesta entre S/ 2,300 y S/ 10,000+ dependiendo del modelo. El MacBook Air M4 parte desde $1,099 USD (≈ S/ 4,200) en tiendas autorizadas. El MacBook Pro M4 desde $1,599 USD (≈ S/ 6,100). En esta guía te mostramos los precios actualizados de todos los modelos disponibles en Lima y qué alternativas existen si no querés pagar ese monto de golpe.
Precios de MacBook Air en Perú (2026)
El MacBook Air es el modelo más popular de Apple y el más accesible de la línea portátil. En 2026 existen dos generaciones activas: el Air M4 (lanzado en 2025) y el nuevo Air M5. Ambos están disponibles en Perú a través de resellers autorizados.
| Modelo | Especificaciones | Precio Apple.com (USD) | Precio aprox. en Lima (S/) |
|---|---|---|---|
| MacBook Air 13" M4 | 16 GB RAM / 256 GB SSD | ~$1,099 | ≈ S/ 4,200–4,600 |
| MacBook Air 13" M4 | 16 GB RAM / 512 GB SSD | ~$1,299 | ≈ S/ 4,900–5,300 |
| MacBook Air 13" M5 | 16 GB RAM / 512 GB SSD | ~$1,299 | ≈ S/ 4,900–5,500 |
| MacBook Air 15" M5 | 16 GB RAM / 512 GB SSD | ~$1,499 | ≈ S/ 5,700–6,200 |
Nota: Los rangos en soles incluyen el IGV del 18% más los márgenes de importación y retail locales. Verificar precios actualizados en Falabella.com.pe o Ripley.com.pe antes de comprar.
¿Dónde comprar MacBook Air en Lima?
- Isoppo / iShop — tiendas especializadas Apple con garantía oficial
- Falabella / Ripley — disponibles en cuotas con tarjeta CMR o Ripley
- apple.com/la — compra directa con envío desde USA (sin soporte local ni garantía peruana)
Precios de MacBook Pro en Perú (2026)
El MacBook Pro está orientado a profesionales que necesitan mayor potencia: video 4K, desarrollo de software, diseño 3D, renderizado. En Lima, el precio de entrada del Pro es considerablemente más alto que el Air.
| Modelo | Especificaciones | Precio Apple.com (USD) | Precio aprox. en Lima (S/) |
|---|---|---|---|
| MacBook Pro 14" M4 | 16 GB RAM / 512 GB SSD | ~$1,599 | ≈ S/ 6,100–6,800 |
| MacBook Pro 14" M4 Pro | 24 GB RAM / 1 TB SSD | ~$1,999 | ≈ S/ 7,600–8,500 |
| MacBook Pro 14" M5 | 16 GB RAM / 256 GB SSD | ~$1,599 | ≈ S/ 6,100–6,800 |
| MacBook Pro 14" M5 Pro | 24 GB RAM / 1 TB SSD | ~$2,199 | ≈ S/ 8,400–9,200 |
| MacBook Pro 16" M5 | 24 GB RAM / 1 TB SSD | ~$2,499 | ≈ S/ 9,500–10,500 |
Si tu trabajo involucra edición de video profesional, simulaciones o compilación de software intensiva, el Pro justifica su precio. Para el resto de casos — diseño gráfico, productividad, programación web — el MacBook Air M4 suele ser suficiente y cuesta S/ 1,900–2,400 menos.
Precios de Mac mini, iMac y MacBook Neo en Perú (2026)
Apple tiene más opciones más allá de los portátiles. Si no necesitás movilidad, el Mac mini es la forma más económica de entrar al ecosistema macOS.
Mac mini M4
- Base (16 GB / 256 GB): ~$599 USD → ≈ S/ 2,300–2,700 en Lima
- Pro (24 GB / 512 GB): ~$1,399 USD → ≈ S/ 5,300–6,000
iMac M4
- Base (16 GB / 256 GB): ~$1,299 USD → ≈ S/ 4,900–5,500
- Con más RAM/almacenamiento: hasta S/ 8,000+
MacBook Neo 13" (Apple A16 Pro) — el más accesible
El MacBook Neo es el modelo de entrada de Apple lanzado en 2026. Con chip A16 Pro, 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, pesa solo 1.23 kg y ofrece hasta 16 horas de batería. Su precio referencial en tiendas es de ~$799–$899 USD (≈ S/ 3,000–3,500).
En FLUX, el MacBook Neo está disponible desde $60/mes en plan de 24 meses — la forma más económica de acceder a una Mac nueva en Lima.
¿Por qué los Macs son más caros en Perú que en USA?
Es la pregunta que todos se hacen. La diferencia de precio no es arbitraria — tiene explicaciones concretas:
- IGV del 18% — se aplica sobre el valor de importación CIF (costo + seguro + flete). Es el factor más importante.
- Aranceles de importación — las laptops tienen 0% de arancel en Perú gracias al TLC con USA. Pero el IGV sí se paga sobre el CIF.
- Margen del importador y retail — entre 15–25% sobre el precio base. Isoppo, iShop, Falabella y Ripley añaden su margen operativo.
- Tipo de cambio — las fluctuaciones del dólar afectan el precio final en soles. Un sol más débil = Mac más cara.
- Garantía y soporte local — los resellers autorizados ofrecen reparación y soporte en Lima, lo que justifica parte del premium frente a comprar en USA.
Dato concreto: Un MacBook Air M4 cuesta $1,099 en apple.com/us. En Perú, con IGV + margen retail, puede llegar a S/ 4,200–4,600 (equivalente a ~$1,100–$1,200 USD al tipo de cambio actual de ≈ S/ 3.83 x USD). La diferencia no es dramática, pero sí existe.
¿Dónde comprar un Mac en Lima? Opciones comparadas
| Canal | Ventaja | Desventaja |
|---|---|---|
| Falabella / Ripley | Cuotas sin interés con su tarjeta, presencia en centros comerciales | Menor variedad de modelos y configuraciones |
| Isoppo / iShop | Tiendas especializadas Apple, garantía oficial en Lima | Precios algo más altos que retail masivo |
| MercadoLibre | Precios menores (reacondicionados o importados por usuarios) | Riesgo en garantía, posibles equipos sin soporte Apple local |
| apple.com/la | Catálogo completo, última configuración disponible | Envío desde USA, sin garantía Apple servicio técnico Perú |
| FLUX | Sin pagar S/ 4,000–10,000 por adelantado, desde $85/mes con entrega en Lima 24–48h | El equipo no es tuyo al terminar el plan (alquiler operativo) |
¿Y si no quiero pagar S/ 4,000–10,000 de golpe?
Si los precios anteriores te generaron dudas, no estás solo. Comprar un MacBook en Perú implica una inversión fuerte: S/ 4,200 para el Air más básico, S/ 6,100 para el Pro. Y eso sin contar accesorios, garantía extendida o la depreciación del equipo. Por eso cada vez más empresas y profesionales en Lima optan por una alternativa: alquilar la Mac en lugar de comprarla.
Con el alquiler mensual de FLUX, podés usar un MacBook Air M4, MacBook Pro M4 o MacBook Pro M5 desde el primer día sin inversión inicial. Beneficios concretos:
- Sin inversión inicial — pagás solo el primer mes al contratar
- 100% deducible como gasto operativo — la cuota mensual se registra como gasto en tu contabilidad, no como activo fijo. Ventaja tributaria real frente a la compra (que solo permite depreciación parcial anual)
- Entrega en Lima en 24–48 horas — equipo configurado y listo para usar
- Sin riesgo de obsolescencia — podés renovar tu flota cuando Apple lanza nuevos chips
Comprar vs. alquilar: el cálculo real
| Comprar MacBook Air M4 | Alquilar con FLUX | |
|---|---|---|
| Inversión inicial | S/ 4,200 (≈ $1,099) | $0 |
| Costo mensual | $0 (ya pagado) | $85/mes (plan 24 meses) |
| Costo total en 24 meses | ~$1,099 | $2,040 |
| Deducible SUNAT | Parcial (depreciación anual ~25%) | 100% gasto operativo cada mes |
| Equipo al cabo de 2 años | El mismo (puede estar desactualizado) | Opción de renovar al próximo modelo |
| Soporte técnico | Por tu cuenta o AppleCare (+$249) | Incluido |
Ser honesto importa: comprar sale más barato si mantenés el equipo más de 2 años y el uso es estable. La ventaja de FLUX no es el precio total — es la liquidez, la deducibilidad fiscal completa y la posibilidad de actualización. Para empresas con flujo de caja ajustado o equipos en crecimiento, el alquiler operativo tiene mucho sentido financiero.
¿Querés saber más sobre los beneficios tributarios del alquiler de equipos en Perú? Te explicamos cómo funciona según SUNAT.
Preguntas frecuentes sobre el precio de los Macs en Perú
¿Cuánto cuesta el MacBook Air M4 en Perú en soles?
El MacBook Air M4 de 13 pulgadas cuesta aproximadamente S/ 4,200–4,600 en tiendas autorizadas de Lima. El precio varía según el reseller y el tipo de cambio del día. En dólares, su precio base en el Apple Store es $1,099 USD.
¿Cuánto cuesta el MacBook Pro M4 en Perú?
El MacBook Pro 14" M4 parte desde aproximadamente S/ 6,100–6,800 en Lima. Con configuraciones superiores (más RAM o almacenamiento), puede superar los S/ 8,000.
¿Se puede comprar MacBook en cuotas en Perú?
Sí. Falabella y Ripley ofrecen cuotas con tarjeta CMR/Ripley, generalmente de 12 a 24 cuotas. También existe la opción de alquiler mensual como el de FLUX, que permite usar un MacBook desde $85/mes sin ningún pago inicial ni trámite de crédito.
¿Hay Apple Store oficial en Perú?
No existe una Apple Store física en Perú. Los Macs se venden a través de Apple Authorized Resellers como Isoppo, iShop, y tiendas retail como Falabella y Ripley. También se puede comprar en apple.com/la con envío desde USA, pero sin garantía de servicio técnico local.
¿Por qué el Mac es más caro en Perú que en USA?
La diferencia de precio se debe principalmente al IGV peruano del 18% que se aplica sobre el valor de importación, más los márgenes de los distribuidores locales (15–25%). Los aranceles de laptops son 0% por el TLC Perú–USA, pero el IGV sí encarece el precio final en soles.
¿Cuánto cuesta un Mac por mes si lo alquilo?
A través de FLUX, el alquiler mensual de un MacBook Air M4 parte desde $85/mes (plan de 24 meses). El MacBook Pro M4 desde $110/mes y el MacBook Pro M5 desde $125/mes. No hay cuota inicial ni permanencia mínima obligatoria.
¿Cuánto cuesta el MacBook Neo en Perú?
El MacBook Neo 13" con chip Apple A16 Pro tiene un precio referencial de S/ 3,000–3,500 en Lima. En FLUX está disponible en alquiler desde $60/mes (plan 24 meses) — el punto de entrada más accesible a una Mac nueva con garantía.
Antes de decidir si comprás o alquilás, hacé el cálculo completo: precio de compra, cuotas, deducibilidad tributaria y costo de oportunidad de ese capital. Si querés usar un MacBook hoy sin pagar S/ 4,000 por adelantado, FLUX lo hace posible desde $85/mes con entrega en Lima en 24–48 horas.
¿Tenés dudas sobre qué modelo se adapta mejor a tu uso? Compará los modelos disponibles en FLUX o escribinos por WhatsApp — te respondemos el mismo día.
¿Listo para equipar tu equipo con MacBook?
Desde $85/mes. Sin comprar, sin depósito, entrega en Lima en 24-48h.
Sigue leyendo
Guías
Renting Tecnológico en Perú: Qué es, cómo funciona y por qué cada vez más empresas lo eligen (2026)
8 min de lectura
Comparativas
MacBook vs Windows para empresas en Perú 2026: ¿cuál conviene según el rol?
7 min de lectura
Guías
Por qué los mejores equipos de desarrollo en Lima trabajan en Mac
9 min de lectura